Прокуратура района провела проверку мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

         Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства при осуществлении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

         Установлено, что в 2014 году постановлением Черницынского сельсовета многоквартирный дом, расположенный на ул. Буровая в с. Черницыно, признан аварийным и непригодным для проживания.

         В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации проживающим в этом доме восьми семьям, состоящим из 19 человек, должны предоставить благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

         В 2019 году в целях реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы муниципальному образованию из областного бюджета была предоставлена субсидия в сумме почти 11 млн рублей.

         Как показала проверка, несмотря на это, администрация сельсовета не приняла мер для переселения граждан из аварийного дома, аукцион на приобретение жилых помещений не объявлялся, вопрос о приобретении жилья на территории других муниципальных образований не рассматривался.

         В феврале 2021 года в рамках муниципальной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «Черницынский сельсовет» Октябрьского района на 2021-2022 годы», Комитетом строительства Курской области администрации Черницынского сельсовета доведены лимиты денежных средств в размере более 9 млн рублей.

         Однако администрация Черницынского сельсовета не приняла надлежащие меры по переселению указанных выше семей из аварийного дома. До настоящего времени жилые помещения по договорам социального найма им не предоставлены.

         Ранее прокурор Октябрьского района внес представление в адрес главы администрации Черницынского сельсовета, в котором потребовал устранить выявленные нарушения

         Теперь прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействие Администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района и об обязании предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

         На контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов прокурорской проверки по ч. 1  ст. 293  УК РФ в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами сельсовета своих обязанностей, которые повлекли неисполнение мероприятий по приобретению жилых помещений  для граждан – жителей д. №2 по ул. Буровой с. Черницыно.

 

12:15
117