Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

С 1 января 2015 года физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан (прибывших в визовом и безвизовом порядке), обязаны уведомлять территориальный орган  по вопросам миграции МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Обязанность работодателя уведомить полномочный орган  в сфере миграции о приеме на работу безусловна и не зависит от правового статуса иностранца. На каждого принятого иностранца уведомление подается отдельно.

Срок подачи данного уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, установлен пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в УВМ УМВД  России по  Курской области  на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прием уведомлений осуществляет отдел по вопросам  трудовой миграции УВМ УМВД России по Курской области, расположенный по адресу:  г.Курск, ул.Литовская, д.95 В.

Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления, согласно ч.3 статьи 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность без разрешительных документов, то он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.18.10 КоАП РФ сумма штрафа от 2000 рублей до 5000 рублей, соответственно работодатель привлекается к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ сумма штрафа от 2000 руб. до 5000 руб.

 

Начальник миграционного пункта по Октябрьскому району               Ю.Ю. Туйнова

 

 

10:30