Весенне-летний пожароопасный период

Каждый год с наступлением весны повсеместно происходят возгорания сухой травы, стерни и камыша. Сами по себе возгорания возникнуть могут, но в редких случаях. Чаще всего их причиной является умышленное сжигание мусора, стерни и сухой травы. Не редко виновниками многих пожаров становятся дети, известно многим, но будет не лишним ещё раз напомнить родителям о том, что оставленные без присмотра подростки, не найдя себе лучшего занятия, идут жечь сухую траву. В условиях сухой и ветреной погоды огонь быстро распространяется на большие площади, для его тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Но ещё больше удивляет то, что сами взрослые ведут себя, как дети. Умышленно поджигая сухую траву и стерню, они не думают, что их действия представляют угрозу не только для всего, что встречается на его пути, в том числе и для населенных пунктов, которые могут находиться и на больших расстояниях от очага. Этих людей, к сожалению, не заботят последствия такой беспечности. В связи с этим стоит напомнить, что в зависимости от тяжести наступивших последствий, поджигатели могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Серьёзнейшей проблемой является то, что подавляющее большинство возгораний сухой травы происходит в безлюдных местах и зачастую в темное время суток. Этот факт не позволяет ликвидировать их очаги на начальном этапе, что приводит к причинению вреда природной среде, а также уничтожению  имущества граждан и организаций.

В связи с этим ОНД по городу Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам УНДиПР ГУ МЧС России обращается к владельцам дачных и садовых домиков, хозяйственных построек и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от пустырей, лугов и прочих участков поросших сухой травой, во избежание возникновения пожаров от горящей сухой травы необходимо выполнить следующие мероприятия:

- обкосите свои дачные участки и придомовые территории, а скошенную траву немедленно удалите;

- очистите от сухой травы, листвы, мусора территорию вокруг строений;

- по возможности, проведите опашку шириной 4 м по периметру своих строений;

- имеющиеся первичные средства пожаротушения – огнетушители, бочки с водой, ящики с песком - держите в доступном месте;

Будьте внимательны, ведь при малейшей возможности ситуация может выйти из-под контроля и тогда случится беда.

 

ОНД и ПР по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам по пожарному надзору.

Прикрепленный файл:
13:20