Решение № 31 от 12.04.2017г. "О внесении изменений в решение Собрания депутатов от 25.04.2012г. № 11 «Об утверждении Правил о благоустройстве, соблюдении чистоты и порядка на территории МО «Филипповский сельсовет»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ФИЛИППОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

12 апреля 2017г. № 31

д. Алябьева

 

О внесении изменений в решение Собрания депутатов от 25.04.2012г. № 11 «Об утверждении Правил о благоустройстве, соблюдении чистоты и порядка на территории МО «Филипповский сельсовет» (в редакции решения от 23.10.2014г. № 66, от 20.06.2016г. № 154)

 

 

           В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления», Собрание депутатов Филипповского сельсовета Октябрьского района РЕШИЛО:

 

  1. Внести в Правила о благоустройстве, соблюдении чистоты и порядка на территории МО «Филипповский сельсовет», утвержденные решением Собрания депутатов Филипповского сельсовета № 11 от 25.04.2012г. (в редакции решения от 23.10.2014г.№ 66, от 20.06.2016г. № 154) следующие изменения:

1) пункт 13 Правил изложить в новой редакции:

«13. Содержание домашнего скота

13.1 Скот, свиньи и лошади должны содержаться круглый год в предусмотренных для их содержания закрытых помещениях и загонах, расположенных не ближе 20 метров от окон жилых помещений, кухонь и иных жилых помещений и не менее 50 метров от детских. пищевых и лечебных учреждений.

13.2. Содержание скота, свиней, кроликов и др. в квартирах запрещено.

13.3. Крупный рогатый скот на выпас и обратно проводится на веревке, мелкий рогатый скот проводится под непосредственным наблюдением владельца (собственника): с асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров экскременты, оставленные животными. убираются их владельцами (собственниками).

13.4. Выпас скота производится только в отведенных для этих целей местах, за пределами населенного пункта, под присмотром ответственного лица. Бесконтрольный выпас скота на территории населенного пункта запрещается.

 

13.5. Складирование кормов, навоза и компоста разрешается только в 1~раницах отведенного земельного участка, но не ближе 20 метров от жилых помещений, а также с обязательным выполнением противопожарных, санитарных, ветеринарных и эстетических норм и требований.

Забой скота, свиней и лошадей производится только на территории личного подсобного хозяйства, исключая попадание отходов после разделки туши на улицы, переулки и другие общие территории населенного пункта.»

2) дополнить Правила пунктами 13-1, 13-2, 13-3, 13-4 следующего содержания:

«13-1.Содержание мелких животных и птиц

13-1.1 Мелкие животные и птица содержатся в специально оборудованных для этих целей помещениях и загонах, расположенных не ближе 15 метров от окон жилых помещений, а также в соответствии с санитарными и ветеринарными нормами, исключающими их проникновение на территории соседних участков.

13-1.2. Содержание мелких животных и птиц в местах общего пользования, коридорах, на чердаках, лестничных клетках, в подвалах, на балконах, лоджиях, в квартирах и во дворах многоэтажных домов запрещено.

13-1.3. Выпас водоплавающей птицы производить только на естественных водоемах либо па искусственно созданных в пределах личного земельного участка запрудах. Использование ливневых канализаций и создание искусственных запруд, загонов за пределами участка запрещено.

13-1.4.     Выгул водоплавающей птицы до естественных водоемов и обратно необходимо
осуществлять под контролем собственника (владельца).

 

13-2. Порядок выгула домашних животных

13-2.1.   При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:

13-2.2.   Выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет
контролировать их поведение. При выгуле собак в ранние утренние или поздние вечерние
часы владельцы (собственники) должны принять меры к обеспечению тишины.

13-2.3. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

13-2.4. В случаях загрязнения выгуливаемыми домашними животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

13-2.5. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.

 

13-2.6. Площадки для выгула домашних животных должны размешаться на территориях. свободных от зеленых насаждений в соответствии с санитарными нормами, при отсутствии специальной площадки выгул собак допускается на пустырях.

13-2.7. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м. а от участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.

13-2.8. Владельцы (собственники) собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи.

О наличии собак должна быть сделана предупреждающая нагнись при входе на участок (во двор).

13-2.9.   Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или при подозрении на заболевание животных и до прибытия ветеринарного врача их изолировать.

 

13-3.      Владельцы домашних животных обязаны:

- обеспечивать надлежащее содержание животных и принимать необходимые меры. обеспечивающие безопасность окружающих;

- принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

- сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укуса собакой человека для осмотра и гарантирования:

- доставлять трупы павших животных в ближайшие ветеринарные учреждения:

- гуманно обращаться с животными (не выбрасывать их. не оставлять без пищи. воды, присмотра, не избивать их):

 

- по требованию санитарно-ветеринарных служб предоставлять животных для осмотра, профилактических прививок и лечебно-профилактической обработки;

- при отказе от дальнейшего содержания домашних животных сдавать их в ближайшее ветеринарное учреждение для последующей эвтаназии (усыпления) или продажи;

-  не допускать загрязнения животными квартир, лестничных клеток, лифтов. подвалов и других мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц, зеленых зон, детских и спортивных площадок. Загрязнение указанных мест немедленно устраняется владельцами животных.

 

13-4. Размещение ульев и пасек

13-4.1.   В соответствии с федеральным законодательством размещение ульев и пасек
осуществляется с учетом обеспечения прав и интересов граждан па земельных участках.
находящихся в их собственности, владении, пользовании либо в собственности, владении
или пользовании других лиц. с их согласия и в соответствии с требованиями федерального
законодательства,    в   том    числе    и    в   случаях    вывоза   пчел    на   место   медосбора.

13-4.2.     В соответствии с федеральным законодательством размещение пасеки осуществляется:

- на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных
линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности.
аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и
прочих источников микроволновых излучений;

  • на расстоянии от организаций здравоохранения, образования, дошкольного воспитания. культуры, которое обеспечивает безопасность людей:
  • на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка с отделением сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров либо с отделением от соседних землевладений зданием, строением, или сооружением и направлением летков к середине участка пчеловода:

- с учетом установленного федеральным законодательством предельного количества
пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода при содержании пчелосемей в населенных
пунктах и садоводческих товариществах;

-    с    учетом    иных    установленных    федеральным    законодательством    требований.

13-4.3. Размещение кочевой пасеки должно осуществляться не ближе полутора километров от иных    кочевых    пасек    и    не    ближе    двух    километров    от    стационарных    пасек.

13-4.4. Размещение передвижной пасечной установки и установка пчелиных ловушек роев на пути лета пчел с иной пасеки к источникам медосбора не допускаются.»

 

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

 

 

 

 

Председатель Собрания депутатов

Филипповского сельсовета                                                                        С.И. Дюмина     

 

 

Глава Филипповского сельсовета

Октябрьского района Курской области                                                     С.Г. Бочарова

13:40